Licitações
Filtros
| Nome | Modalidade | Data de Abertura | Valor Estimado | Valor Homologado | Objeto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-60/2026
|
Pregão Eletrônico | 29 de setembro de 2026 | R$ 199.033,37 | CONTRATAÇÃO de empresa especializada para fornecimento de mobiliários, equipamentos, materiais para CASA SÃO VICENTE DE PAULO (Casa dos Pobres), com recursos financeiros oriundos da Emenda Parlamentar SIGTV nº 330340120230005. |
Aberto
| |
|
Concorrência Eletrônica nº 61/2026
|
Concorrência | 21 de setembro de 2026 | R$ 3.399.106,04 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA E RECUPERAÇÃO ESTRUTURAL DA ESCOLA MUNICIPAL MESSIAS DE MORAES TEIXEIRA. |
Aberto
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-58/2026
|
Pregão Eletrônico | 15 de setembro de 2026 | R$ 165.900,00 | CONTRATAÇÃO de empresa especializada para prestação dos serviços de preparo e distribuição de LANCHES, para atender as demandas do Cerimonial da Secretaria de Gabinete do Prefeito. |
Aberto
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-57-2026
|
Pregão Eletrônico | 9 de setembro de 2026 | R$ 697.779,69 | REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de MATERIAIS DE ENDOSCOPIA E COLONOSCOPIA, para atender as necessidades do Hospital Municipal Raul Sertã pelo período de 01 (um) ano. |
Aberto
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-55/2026
|
Pregão Eletrônico | 8 de setembro de 2026 | R$ 8.485.588,51 | PREGÃO ELETRÔNICO, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, que tem por objeto REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAL MÉDICO, visando suprir as necessidades das unidades que compõem a Rede Municipal de Saúde de Nova Friburgo/RJ, pelo período de 01 (um) ano. |
Aberto
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-33/2026
|
Pregão Eletrônico | 3 de setembro de 2026 | R$ 1.313.897,44 | REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de EQUIPAMENTO ODONTOLÓGICO, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. |
Aberto
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-56/2026
|
Pregão Eletrônico | 10 de setembro de 2026 | R$ 78.712,20 | REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ECOCARDIOGRAMA TRANSESOFÁGICO À SEREM REALIZADOS NO LEITO HOSPITALAR, para atender as necessidades do Hospital Municipal Raul Sertã, pelo período de 1 (um) ano. |
Aberto
| |
|
EDITAL N° 01/2026 LEILÃO ELETRÔNICO extrajudicial
|
Leilão | 18 de setembro de 2026 | O presente leilão tem por objeto a alienação de bens de propriedade do MUNICÍPIO DE NOVA FRIBURGO cuja descrição sucinta encontra-se no ANEXO I - Relação de Lotes, parte integrante deste edital, no qual constam informações sobre o valor de avaliação e do lance inicial de cada lote, valor de débitos e descrição completa no item 3 deste edital. As fotos e descrições dos bens a serem apregoados estão disponíveis no site www.rogeriomenezes.com.br. |
Aberto
| ||
|
PE 985867-52/2026
|
Pregão Eletrônico | 3 de setembro de 2026 | R$ 239.164,80 | REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição, sob demanda, de FRALDAS INFANTIS, GERIÁTRICAS E ABSORVENTES PÓS-PARTO para atender as necessidades do Hospital Maternidade Dr. Mário Dutra de Castro, Farmácia Complementar, Subsecretaria de Atenção Básica - Programa Melhor em Casa, pelo período de 1 (um) ano. |
Aberto
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-47/2026
|
Pregão Eletrônico | 3 de setembro de 2026 | R$ 2.325.131,79 | REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de MATERIAIS DE LIMPEZA e correlatos, destinados a unidades assistenciais e administrativas da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. |
Aberto
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-49/2026
|
Pregão Eletrônico | 1 de setembro de 2026 | R$ 8.432.016,78 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAL MÉDICO, visando suprir as necessidades das unidades que compõem a Rede Municipal de Saúde de Nova Friburgo/RJ, pelo período de 01 (um) ano. |
Revogado
| |
|
Dispensa Eletrônica n° 53/2026
|
Dispensa de Licitação | 21 de agosto de 2026 | R$ 3.756,32 | AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CERIMONIAL DO GABINETE DO PREFEITO. |
Em Andamento
| |
|
Concorrência Eletrônica nº 51/2026
|
Concorrência | 27 de agosto de 2026 | R$ 133.529,25 | ADEQUAÇÃO FÍSICA DO IMÓVEL SITUADO À RUA OLIVEIRA BOTELHO, Nº 40, LOJA 03 – LOJA E SOBRELOJA – CONDOMÍNIO VILA NELY – CENTRO, NOVA FRIBURGO – RJ – CEP: 28.613-620, COM TOTAL DE 236 M², COM PORTA ELETRÔNICA, PARA FINS DE ESTRUTURAÇÃO DA SUBSECRETARIA DE GESTÃO DO FUNDO DE PREVIDÊNCIA. |
Em Andamento
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-50/2026
|
Pregão Eletrônico | 15 de setembro de 2026 | R$ 193.430,65 | CONTRATAÇÃO de empresa(s) especializada(s) para AQUISIÇÃO DE APARELHOS E MOBILIÁRIOS, para atender as necessidades da SECRETARIA MUNICIPAL DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, para a reabertura do Planetário. |
Aberto
| |
|
Concorrência Eletrônica nº 48/2026
|
Concorrência | 24 de agosto de 2026 | R$ 178.793,36 | Contratação de empresa especializada para execução de obra de engenharia, contemplando reforma, adequação e ampliação da guarita da Prefeitura Municipal, vinculada à Guarda Civil Municipal, em conformidade com o Termo de Ajuste de Conduta (TAC nº 38/2025), observando as normas técnicas aplicáveis, em especial a NR-24. |
Em Andamento
| |
|
Pregão Eletrônico nº 985867-45/2026
|
Pregão Eletrônico | 25 de agosto de 2026 | R$ 2.328.087,36 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA para prestação dos serviços técnicos de engenharia e serviços especializados para montagem, instalação, logística de transporte, decoração, manutenção corretiva e preventiva e desmontagem para realizar o trabalho de ornamentação natalina da 6ª edição do evento “UM ENCANTO DE NATAL”, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo. |
Aberto
| |
|
Pregão Eletrônico n.º 985868-46/2026
|
Pregão Eletrônico | 20 de agosto de 2026 | R$ 9.494,80 | Fornecimento de eletrodomésticos para uso da SEHARF. ID interno 90.057/2026 |
Aberto
| |
|
Dispensa Eletrônica nº 43/2026
|
Dispensa de Licitação | 6 de agosto de 2026 | R$ 43.507,03 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LANCHES PRONTOS PARA CONSUMO, VISANDO ATENDER ÀS FESTIVIDADES JUNINAS PROMOVIDAS PELA PELA PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA E PELA PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL, NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DIREITOS HUMANOS DE NOVA FRIBURGO. |
Encerrado
| |
|
Dispensa Eletrônica n° 44/2026
|
Dispensa de Licitação | 10 de agosto de 2026 | R$ 4.520,00 | PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PREPARO, FORNECIMENTO E ENTREGA DAS REFEIÇÕES, BEBIDAS E UTENSÍLIOS DE APOIO DESTINADOS À REALIZAÇÃO DA CEIA NATALINA DE 2026, PROMOVIDA PELA PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DIREITOS HUMANOS. |
Finalizado
| |
|
Pregão Eletrônico Nº 985867-42/2026
|
Pregão Eletrônico | 18 de agosto de 2026 | R$ 1.198.782,50 | REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BOMBEIRO CIVIL – BRIGADA DE INCÊNDIO E LOCAÇÃO DE EXTINTOR PARA EVENTOS, para atender as necessidades da Secretaria de Turismo, Secretaria de Cultura e Secretaria de Esportes e Lazer, pelo período de 01 (um) ano. |
Em Andamento
|
